分析
2026年第一季度拥车证回顾:A类上涨,B类下跌
·
·
2 分钟阅读
A类从$102,009升至$111,890,B类从$119,100降至$115,568,A类一度收盘高于B类。六轮结果与A、B类差距。
2026年1月至3月,A类从$102,009升至$111,890,B类则从$119,100降至$115,568。两者差距从$17,091缩小至$3,678,其中在2月20日的一轮,A类收盘高于B类。两类的平均都低于2025年最后一季:A类$107,407,对比$114,004;B类$114,366,对比$126,130。
六轮投标
| 类别 | 竞标轮数 | 最低 | 平均溢价 | 最高 |
|---|---|---|---|---|
| A | 6 | S$102,009 | S$107,407 | S$111,890 |
| B | 6 | S$105,001 | S$114,366 | S$121,634 |
| C | 6 | S$74,801 | S$75,751 | S$78,000 |
| D | 6 | S$7,989 | S$8,670 | S$9,589 |
| E | 6 | S$112,890 | S$117,465 | S$122,000 |
按可用竞标轮次计算算术平均,不按配额加权,也不编造缺失轮次。来源记录修正时,本表会更新。
| 投标轮次 | A 类 | B 类 | B减A |
|---|---|---|---|
| 1月7日 | $102,009 | $119,100 | $17,091 |
| 1月21日 | $109,501 | $121,634 | $12,133 |
| 2月4日 | $106,320 | $110,890 | $4,570 |
| 2月20日 | $106,501 | $105,001 | −$1,500 |
| 3月4日 | $108,220 | $114,002 | $5,782 |
| 3月18日 | $111,890 | $115,568 | $3,678 |
各类别的竞争
| 季度 | A 类 | B 类 |
|---|---|---|
| 2025年10–12月 | 1.43 | 1.37 |
| 2026年1–3月 | 1.51 | 1.45 |
两个类别的竞争都加剧了,A类略多。电动车占该季度新车注册的55%至61%;陆交局没有公布这部分需求在A类和B类之间如何分配。参见 电动车与A类.
差距缩小对买家意味着什么
当A类和B类保费接近时,B类车的拥车证只比A类车贵一点。但车价其余部分、税费和使用成本仍然不同,所以要比较完整报价。参见 A类还是B类.
| 差额 | 配对竞标轮次 | 平均差额 |
|---|---|---|
| B减A | 6 | S$6,959 |
| E减B | 6 | S$3,099 |
| E减A | 6 | S$10,058 |
| A减C | 6 | S$31,656 |
仅对同时包含两个类别的竞标轮次配对。这些差额描述价格,不能确定投标动机或证明某类别被低估。
之后发生了什么
3月之后两个类别继续上涨:A类在2026年9月9日创下$133,009的纪录。参见 上半年回顾 以及最新结果:
| 类别 | 溢价 | 配额 | 收到的投标 | 每张拥车证的投标数 |
|---|---|---|---|---|
| A | S$132,004 | 1,191 | 1,574 | 1.32 |
| B | S$131,901 | 923 | 1,149 | 1.24 |
| C | S$92,200 | 308 | 481 | 1.56 |
| D | S$10,778 | 539 | 611 | 1.13 |
| E | S$135,790 | 270 | 411 | 1.52 |
每轮竞标后更新。同一类别中所有成功的投标者都支付该类别的保费。
资料来源
2026年10月26日审阅。差距、平均值和每张拥车证投标数为COEkaki根据陆交局结果计算。