电动车如何改变A类
电动车占新车注册的比例从2022年的6.9%升至2026年的62.8%。110kW规则、A类为何如今与B类不相上下,以及陆交局的下一步建议。
电动车改变了A类。自2022年5月起,功率110kW或以下的全电动车可归入A类,而电动车占新车注册的比例从 6.9% (2022年)升至 62.8% (2026年1月至8月)。由于电动车的功率由软件设定,制造商可以把较高价值的车型调到110kW以内,因此更多买家争夺A类拥车证。结果是:2026年A类有四次比B类贵,陆交局也建议合并这两个类别。
电动车占新车注册的比例
图表暂时无法显示,您仍可在数据表中查看数值。
以表格查看数据
| 年 | 纯电动 | 混合动力 | 汽油车 | 其他 | 注册量 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 6.9% | 18.2% | 47.9% | 27.0% | 30,939 |
| 2023 | 18.1% | 46.8% | 34.6% | 0.5% | 30,225 |
| 2024 | 33.6% | 48.5% | 17.8% | 0.1% | 43,022 |
| 2025 | 45.0% | 40.5% | 14.5% | 0.0% | 52,678 |
| 2026 | 63.1% | 31.5% | 5.5% | 0.0% | 40,986 |
| 年 | 新注册汽车 | 其中全电动车 | 分享 |
|---|---|---|---|
| 2022 | 30,939 | 2,146 | 6.9% |
| 2023 | 30,225 | 5,468 | 18.1% |
| 2024 | 43,022 | 14,448 | 33.6% |
| 2025 | 52,678 | 23,684 | 45.0% |
| 2026年1月至8月 | 36,646 | 23,028 | 62.8% |
110kW规则
汽油车或混合动力车只有在引擎1,600cc以下且功率97kW以下时才属于A类。全电动车功率110kW以下即可。陆交局2026年10月的咨询文件以特斯拉Model Y为例,说明同一车型可能因功率不同而属于A类或B类。请务必核对具体型号:同一车型的两个版本可能需要不同的拥车证。
对保费的影响
图表暂时无法显示,您仍可在数据表中查看数值。
以表格查看数据
| 期间 | A 类平均值 | B 类平均值 |
|---|---|---|
| 2023 | S$94,538 | S$121,801 |
| 2024 | S$90,495 | S$103,730 |
| 2025 | S$102,912 | S$120,748 |
| 2026 | S$120,931 | S$124,306 |
B类过去比A类贵得多:2023年每轮平均贵$27,263。2026年差距平均为$3,375,而A类在2月、4月、6月和10月的第二轮比B类贵。陆交局表示,由于较高价值的电动车可配置为A类,大众市场车和较高价值车的买家越来越多地争夺同样的拥车证。
交通部在2026年5月表示,需求强劲,可能受到电动车具竞争力的价格推动。电动车在2026年缴付的注册税也比2027年起少。参阅 在2027年前买电动车.
对买家的意义
- 电动车注册成本可能更低。 属于VES等级A的车在2026年注册可减免最多$22,500的ARF,另加最多$7,500的电动车早期采用奖励。两者都将在2027年1月1日缩减。
- 按您的里程比较运行成本。 电动车按功率缴付路税,常比小型汽油车多,但充电费通常比汽油便宜。请使用 电动车与汽油车计算器.
- 汽油车买家与它们竞争。 1.5公升汽油车和110kW电动车竞标同一种A类拥车证。
按今日拥车证计算一辆A类电动车的完整成本:
| 项目 | 金额 |
|---|---|
| 公开市场价值(OMV) | S$40,000 |
| 消费税和商品及服务税 | S$12,320 |
| 分级附加注册费 | S$48,000 |
| VES 回扣或附加费 | −S$22,500 |
| 电动车早期采用奖励 | −S$7,500 |
| 注册费 | S$350 |
| 拥车证(最新轮次) | S$132,004 |
| 基本成本 | S$202,674 |
未计入经销商利润、保险、车牌、路税和 OBU。经销商的售价高于此基本成本。
下一步
陆交局于2026年10月8日就把A类和B类合并为一个乘用车类别展开咨询,并按车型的OMV中位数(而非引擎或功率)给予最多$15,000的回扣或附加费。检讨预计在2026年底完成,并在2027年上半年提出建议。参阅 2026年类别检讨.
资料来源
2026年10月25日审阅。注册比例由COEkaki根据陆交局按燃料类型划分的每月新车注册数据计算,数据截至2026年8月。