A类与B类:大车的真正代价
2026年拥车证差距几乎消失,但2.0公升B类车仍比1.5公升A类车贵约$48,000,主要来自ARF和税费。
2026年,让B类车更贵的已不再是拥车证。A类和B类保费全年相差不过几千元,A类甚至有四次比B类贵。大车真正多出的成本是较高的进口价值,推高了ARF和税费。按2026年10月价格,一辆典型的2.0公升B类车比1.5公升A类车 贵约$48,000 (未计经销商利润),按十年计算并包括路税,约 每年多$5,200 。其中几乎没有一项是拥车证。
今日拥车证差距
| 类别 | 溢价 | 配额 | 收到的投标 | 每张拥车证的投标数 |
|---|---|---|---|---|
| A | S$132,004 | 1,191 | 1,574 | 1.32 |
| B | S$131,901 | 923 | 1,149 | 1.24 |
| C | S$92,200 | 308 | 481 | 1.56 |
| D | S$10,778 | 539 | 611 | 1.13 |
| E | S$135,790 | 270 | 411 | 1.52 |
每轮竞标后更新。同一类别中所有成功的投标者都支付该类别的保费。
| 年 | 平均差距 |
|---|---|
| 2021 | $13,798 |
| 2022 | $25,137 |
| 2023 | $27,263 |
| 2024 | $13,235 |
| 2025 | $17,835 |
| 2026年至10月 | $3,375 |
A类在2026年2月、4月、6月和10月的第二轮比B类贵。陆交局认为这与电动车有关:电动车的功率可由软件设定以符合A类,因此较高价值的车现在也争夺A类拥车证。参阅 拥车证类别详解.
两辆车比较
一辆OMV为$25,000的A类汽油车:
| 项目 | 金额 |
|---|---|
| 公开市场价值(OMV) | S$25,000 |
| 消费税和商品及服务税 | S$7,700 |
| 分级附加注册费 | S$27,000 |
| VES 回扣或附加费 | S$0 |
| 注册费 | S$350 |
| 拥车证(最新轮次) | S$132,004 |
| 基本成本 | S$192,054 |
未计入经销商利润、保险、车牌、路税和 OBU。经销商的售价高于此基本成本。
一辆OMV为$40,000、属VES等级C1的B类汽油车:
| 项目 | 金额 |
|---|---|
| 公开市场价值(OMV) | S$40,000 |
| 消费税和商品及服务税 | S$12,320 |
| 分级附加注册费 | S$48,000 |
| VES 回扣或附加费 | S$7,500 |
| 注册费 | S$350 |
| 拥车证(最新轮次) | S$131,901 |
| 基本成本 | S$240,071 |
未计入经销商利润、保险、车牌、路税和 OBU。经销商的售价高于此基本成本。
| 项目 | A类,1.5公升 | B类,2.0公升 |
|---|---|---|
| 经销商利润前成本 | $192,054 | $240,071 |
| 十年时的PARF回扣(5%) | $1,350 | $2,400 |
| 十年分摊的每年购车成本 | $19,070 | $23,767 |
| 每年路税 | $682 | $1,210 |
| 每年合计 | $19,752 | $24,977 |
$48,000的差额来自ARF(多$21,000)、消费税和GST(多$4,620)、VES附加费($7,500)以及进口价值本身($15,000)。该轮B类拥车证反而便宜$103。大车的保险、燃油和保养通常也更贵。
B类何时值得
- 您需要空间或动力 ,用于较大的家庭、经常长途驾驶或拖车。
- 经销商配套缩小差距。 比较最终的上路价格,而不是标价。
- 电动车改变了计算。 110kW的电动车属于A类,并因VES回扣而缴付较少ARF。同一车型功率更高的版本则属于B类。请核对具体型号。
可能的改变
陆交局正在咨询把A类和B类合并为一个类别,并按车辆价值给予最多$15,000的回扣或附加费。若实施,所有汽车将竞标同一种拥车证,较高价值的车另付附加费,较低价值的车获得回扣。在陆交局宣布决定(预计2027年上半年)之前不会有任何改变。参阅 2026年类别检讨.
资料来源
2026年10月25日审阅。差距和成本由COEkaki根据陆交局结果及公布的税务规则计算。