数据
2026年上半年拥车证回顾:A类上涨21%
·
·
2 分钟阅读
2026年上半年A类从$102,009升至$123,847,B类上涨3.7%。电动车占新车的70%,注销车辆增加47%。
2026年上半年,A类上涨21.4%,从1月第一轮的$102,009升至6月最后一轮的$123,847,并在6月4日达到$126,009的高点。B类上涨3.7%,从$119,100升至$123,502。C类上涨23.2%。电动车占新车注册的比例从1月的55.2%升至6月的70.1%,A类和B类车辆的注销数量比2025年上半年高47%。
各类别,1月至6月
| 类别 | 竞标轮数 | 最低 | 平均溢价 | 最高 |
|---|---|---|---|---|
| A | 12 | S$102,009 | S$115,361 | S$126,009 |
| B | 12 | S$105,001 | S$119,535 | S$129,501 |
| C | 12 | S$74,801 | S$82,059 | S$94,000 |
| D | 12 | S$7,989 | S$9,203 | S$10,000 |
| E | 12 | S$112,890 | S$122,208 | S$130,000 |
按可用竞标轮次计算算术平均,不按配额加权,也不编造缺失轮次。来源记录修正时,本表会更新。
| 类别 | 1月7日 | 6月17日 | 变动 | 最低 | 最高 |
|---|---|---|---|---|---|
| A | $102,009 | $123,847 | +21.4% | $102,009 | $126,009 |
| B | $119,100 | $123,502 | +3.7% | $105,001 | $129,501 |
| C | $75,503 | $93,001 | +23.2% | $74,801 | $94,000 |
| D | $8,689 | $9,989 | +15.0% | $7,989 | $10,000 |
| E | $122,000 | $129,002 | +5.7% | $112,890 | $130,000 |
上半年A类平均为$115,361,B类为$119,535。
供应
陆交局为2月–4月分配了18,824张拥车证,为5月–7月分配了19,052张。两期之间,A类配额减少151张,B类增加341张。参见 5月–7月配额.
图表暂时无法显示,您仍可在数据表中查看数值。
以表格查看数据
| 期间 | 配额 | 收到的投标 | 投标 / 配额 |
|---|---|---|---|
| 2026年1月 | 2,586 | 3,961 | 1.53 |
| 2026年2月 | 2,554 | 3,957 | 1.55 |
| 2026年3月 | 2,532 | 3,657 | 1.44 |
| 2026年4月 | 2,530 | 4,947 | 1.96 |
| 2026年5月 | 2,540 | 4,354 | 1.71 |
| 2026年6月 | 2,497 | 3,844 | 1.54 |
需求:电动车与换车
- 电动车: 1月占新车注册的55.2%,3月61.1%,6月70.1%。参见 电动车追踪.
- 注销: 1月–6月共有33,475辆A类和B类汽车注销,一年前为22,763辆。2016年和2017年分别注册了87,504辆和91,922辆新车,这些车的十年拥车证正陆续到期。参见 注销追踪.
之后发生了什么
A类继续上涨,在9月9日创下$133,009的纪录。最新结果:
| 类别 | 溢价 | 配额 | 收到的投标 | 每张拥车证的投标数 |
|---|---|---|---|---|
| A | S$132,004 | 1,191 | 1,574 | 1.32 |
| B | S$131,901 | 923 | 1,149 | 1.24 |
| C | S$92,200 | 308 | 481 | 1.56 |
| D | S$10,778 | 539 | 611 | 1.13 |
| E | S$135,790 | 270 | 411 | 1.52 |
每轮竞标后更新。同一类别中所有成功的投标者都支付该类别的保费。
资料来源
2026年10月26日审阅。变化、平均值和占比为COEkaki根据陆交局数据计算。