拥车证价格如何从$30,000涨到$120,000
2010年以来的四个阶段:供应锐减、替换潮、低谷和需求激增。逐年配额和保费,以及十年周期对未来的意义。
A类拥车证2010年和2019年的平均价格约为 $30,000 ,2026年则约为 $121,000 。涨势并不平稳:保费在2013年升至$92,100,2019年回落到$30,000以下,之后几乎年年上涨。主要原因是供应。自2018年起汽车总数封顶,配额取决于有多少车的拥车证到期,而这个数目随十年前购车数量而波动。不过自2024年起,即使配额增加,保费仍在上涨,显示需求更强。
十五年的供应与价格
| 年 | 提供的拥车证 | 平均保费 |
|---|---|---|
| 2010 | 18,733 | $30,405 |
| 2013 | 8,534 | $74,690 |
| 2016 | 48,734 | $49,587 |
| 2019 | 32,846 | $29,907 |
| 2022 | 13,179 | $75,809 |
| 2023 | 15,235 | $94,538 |
| 2024 | 23,520 | $90,495 |
| 2025 | 29,289 | $102,912 |
| 2026年至10月 | 24,962 | $120,931 |
图表暂时无法显示,您仍可在数据表中查看数值。
以表格查看数据
| 期间 | A 类平均值 | B 类平均值 |
|---|---|---|
| 2010 | S$30,405 | S$39,834 |
| 2011 | S$48,206 | S$64,938 |
| 2012 | S$63,898 | S$84,431 |
| 2013 | S$74,690 | S$78,712 |
| 2014 | S$67,675 | S$73,282 |
| 2015 | S$60,601 | S$66,851 |
| 2016 | S$49,587 | S$52,122 |
| 2017 | S$45,991 | S$51,800 |
| 2018 | S$33,038 | S$35,345 |
| 2019 | S$29,907 | S$38,815 |
| 2020 | S$35,404 | S$38,155 |
| 2021 | S$47,425 | S$61,223 |
| 2022 | S$75,809 | S$100,946 |
| 2023 | S$94,538 | S$121,801 |
| 2024 | S$90,495 | S$103,730 |
| 2025 | S$102,912 | S$120,748 |
| 2026 | S$120,931 | S$124,306 |
第一阶段,2010至2013年:供应锐减
A类配额从2008年的48,773张降至2013年的8,534张,保费从约$12,000升至2013年1月创纪录的$92,100。
第二阶段,2015至2019年:替换潮
2000年代中期配额较大时购买的车满十年。A类和B类汽车注销数在2016年升至88,317辆,配额随之增加,A类在2019年2月跌至$25,689。增长率从2015年2月起降至每年0.25%,2018年2月起降至零,此后配额只替换离开道路的车辆。
第三阶段,2020至2023年:低谷
这些年需要替换的车来自2010至2013年,当时发出的拥车证很少。汽车注销数在2022年降至24,938辆,A类配额降至13,179张,保费在2023年4月首次突破$100,000。交通部在2023年11月表示,供应紧张是因为许多车的拥车证尚未到期,而大部分需求来自新加坡居民,而不是外国人或拥有多辆车的家庭。
第四阶段,2024至2026年:供应增加,价格更高
注销数回升,配额增加,陆交局也额外注入拥车证,但A类仍持续上涨,在2026年9月创下$133,009的纪录。这一次的不同在于需求:现在功率110kW以下即可归入A类的电动车,占新车注册的比例从2022年的6.9%升至2026年的62.8%。交通部把强劲需求与具竞争力的电动车价格联系起来。参阅 电动车如何改变A类.
下一步
新车注册在2017年为91,922辆,到2023年降至30,225辆。这些车将在2027至2033年间满十年,因此一直在增加的替换供应将在本十年后期缩减。交通部在2026年5月表示,A类供应已在2025年底见顶。参阅 拥车证价格情景.
资料来源
2026年10月26日审阅。年度数据由COEkaki根据陆交局竞标结果、注销和新车注册数据计算。