拥车证每一次创纪录,1999–2026
1999 年以来 A、B、E 类拥车证的每一个新高、每项纪录维持了多久,以及每轮纪录之后价格跌了多少。
有史以来最高的拥车证溢价为 $158,004,为 2023 年 10 月第二轮投标的 E 类。汽车类别的纪录分别是 $133,009 (A 类,于 2026 年 9 月第一轮投标创下)和 $150,001 (B 类,于 2023 年 10 月创下)。
纪录总是集中出现。自 1999 年 4 月以来,几乎每一个汽车新高都落在三轮涨势中:2010–2013、2022–2023 和 2025–2026。前两轮都以价格大跌告终。2013 年高峰之后,A 类在不到六年内下跌了 74%。
| 类别 | 最高 | 投标轮次 | 最低 | 投标轮次 |
|---|---|---|---|---|
| A | S$133,009 | 2026年9月,第 1 轮 | S$2 | 2008年11月,第 2 轮 |
| B | S$150,001 | 2023年10月,第 2 轮 | S$200 | 2009年1月,第 2 轮 |
| C | S$95,000 | 2026年7月,第 1 轮 | S$1 | 2006年12月,第 2 轮 |
| D | S$13,189 | 2022年11月,第 1 轮 | S$1 | 2002年11月,第 2 轮 |
| E | S$158,004 | 2023年10月,第 2 轮 | S$3,000 | 2009年2月,第 1 轮 |
记录来自 1999 年 4 月开始的 A–E 类别制度。更早的溢价使用不同的类别。
A 类纪录(1,600cc 及 97kW 以下汽车,110kW 以下电动车)
| 投标轮次 | 溢价 | 之前的纪录 |
|---|---|---|
| 1999年5月,第 1 轮 | S$40,484 | S$35,765 |
| 1999年6月,第 1 轮 | S$43,600 | S$40,484 |
| 1999年7月,第 1 轮 | S$45,876 | S$43,600 |
| 2010年12月,第 1 轮 | S$47,604 | S$45,876 |
| 2011年6月,第 1 轮 | S$53,390 | S$47,604 |
| 2011年7月,第 1 轮 | S$55,989 | S$53,390 |
| 2011年7月,第 2 轮 | S$56,002 | S$55,989 |
| 2011年10月,第 2 轮 | S$56,112 | S$56,002 |
| 2012年2月,第 2 轮 | S$57,009 | S$56,112 |
| 2012年4月,第 1 轮 | S$58,501 | S$57,009 |
| 2012年4月,第 2 轮 | S$64,201 | S$58,501 |
| 2012年7月,第 2 轮 | S$68,656 | S$64,201 |
| 2012年8月,第 1 轮 | S$73,501 | S$68,656 |
| 2012年11月,第 1 轮 | S$77,201 | S$73,501 |
| 2012年11月,第 2 轮 | S$77,291 | S$77,201 |
| 2012年12月,第 1 轮 | S$78,523 | S$77,291 |
| 2012年12月,第 2 轮 | S$81,889 | S$78,523 |
| 2013年1月,第 1 轮 | S$92,100 | S$81,889 |
| 2023年3月,第 2 轮 | S$93,503 | S$92,100 |
| 2023年4月,第 1 轮 | S$96,501 | S$93,503 |
| 2023年4月,第 2 轮 | S$103,721 | S$96,501 |
| 2023年9月,第 2 轮 | S$105,000 | S$103,721 |
| 2023年10月,第 2 轮 | S$106,000 | S$105,000 |
| 2025年9月,第 1 轮 | S$107,889 | S$106,000 |
| 2025年9月,第 2 轮 | S$119,003 | S$107,889 |
| 2025年10月,第 1 轮 | S$128,105 | S$119,003 |
| 2026年7月,第 1 轮 | S$129,000 | S$128,105 |
| 2026年9月,第 1 轮 | S$133,009 | S$129,000 |
纪录指高于同一类别所有先前轮次的溢价。
A 类从 1999 年 7 月到 2010 年 12 月,整整十一年没有创新高。之后两年内创下 14 次纪录,最终在 2013 年 1 月达到 $92,100。这个高点维持了十年,直到 2023 年 3 月。目前这一轮从 2025 年开始:A 类在 2025 年 9 月超过 2023 年 $106,000 的高峰,2025 年 10 月达到 $128,105,并在 2026 年 9 月创下目前 $133,009 的纪录。
B 类纪录(较大和较强劲的汽车)
| 投标轮次 | 溢价 | 之前的纪录 |
|---|---|---|
| 1999年5月,第 1 轮 | S$46,110 | S$38,976 |
| 1999年6月,第 1 轮 | S$53,502 | S$46,110 |
| 2000年1月,第 1 轮 | S$53,970 | S$53,502 |
| 2010年12月,第 1 轮 | S$62,502 | S$53,970 |
| 2010年12月,第 2 轮 | S$72,001 | S$62,502 |
| 2011年7月,第 2 轮 | S$72,501 | S$72,001 |
| 2011年10月,第 2 轮 | S$75,889 | S$72,501 |
| 2011年11月,第 1 轮 | S$77,000 | S$75,889 |
| 2011年11月,第 2 轮 | S$77,340 | S$77,000 |
| 2012年2月,第 2 轮 | S$78,189 | S$77,340 |
| 2012年3月,第 1 轮 | S$79,304 | S$78,189 |
| 2012年3月,第 2 轮 | S$82,003 | S$79,304 |
| 2012年4月,第 1 轮 | S$83,700 | S$82,003 |
| 2012年4月,第 2 轮 | S$91,000 | S$83,700 |
| 2012年5月,第 1 轮 | S$92,050 | S$91,000 |
| 2012年8月,第 1 轮 | S$94,502 | S$92,050 |
| 2013年1月,第 1 轮 | S$96,210 | S$94,502 |
| 2022年3月,第 2 轮 | S$98,889 | S$96,210 |
| 2022年6月,第 1 轮 | S$100,684 | S$98,889 |
| 2022年6月,第 2 轮 | S$106,001 | S$100,684 |
| 2022年7月,第 1 轮 | S$107,800 | S$106,001 |
| 2022年7月,第 2 轮 | S$110,003 | S$107,800 |
| 2022年8月,第 2 轮 | S$112,001 | S$110,003 |
| 2022年9月,第 1 轮 | S$113,000 | S$112,001 |
| 2022年11月,第 1 轮 | S$115,388 | S$113,000 |
| 2023年3月,第 1 轮 | S$115,501 | S$115,388 |
| 2023年3月,第 2 轮 | S$116,201 | S$115,501 |
| 2023年4月,第 1 轮 | S$118,501 | S$116,201 |
| 2023年4月,第 2 轮 | S$120,889 | S$118,501 |
| 2023年6月,第 2 轮 | S$121,000 | S$120,889 |
| 2023年8月,第 1 轮 | S$126,889 | S$121,000 |
| 2023年8月,第 2 轮 | S$129,890 | S$126,889 |
| 2023年9月,第 1 轮 | S$134,889 | S$129,890 |
| 2023年9月,第 2 轮 | S$140,889 | S$134,889 |
| 2023年10月,第 1 轮 | S$146,002 | S$140,889 |
| 2023年10月,第 2 轮 | S$150,001 | S$146,002 |
纪录指高于同一类别所有先前轮次的溢价。
B 类在 2013 年创下的 $96,210 纪录于 2022 年被打破。此后 B 类在一年多一点的时间里创下 19 次纪录,是单轮涨势中最多的类别,最终在 2023 年 10 月达到 $150,001。此后没有任何一轮 B 类投标超过这个价格。
E 类纪录(公开类别)
| 投标轮次 | 溢价 | 之前的纪录 |
|---|---|---|
| 1999年5月,第 1 轮 | S$43,650 | S$35,890 |
| 1999年6月,第 1 轮 | S$53,001 | S$43,650 |
| 2010年12月,第 1 轮 | S$64,900 | S$53,001 |
| 2010年12月,第 2 轮 | S$76,102 | S$64,900 |
| 2011年11月,第 1 轮 | S$78,001 | S$76,102 |
| 2012年3月,第 2 轮 | S$80,101 | S$78,001 |
| 2012年4月,第 1 轮 | S$84,590 | S$80,101 |
| 2012年4月,第 2 轮 | S$92,010 | S$84,590 |
| 2012年7月,第 2 轮 | S$92,700 | S$92,010 |
| 2012年8月,第 1 轮 | S$95,034 | S$92,700 |
| 2012年12月,第 1 轮 | S$97,000 | S$95,034 |
| 2013年1月,第 2 轮 | S$97,889 | S$97,000 |
| 2022年3月,第 1 轮 | S$98,890 | S$97,889 |
| 2022年3月,第 2 轮 | S$99,010 | S$98,890 |
| 2022年4月,第 1 轮 | S$99,999 | S$99,010 |
| 2022年6月,第 1 轮 | S$100,697 | S$99,999 |
| 2022年6月,第 2 轮 | S$104,400 | S$100,697 |
| 2022年7月,第 1 轮 | S$110,524 | S$104,400 |
| 2022年7月,第 2 轮 | S$114,001 | S$110,524 |
| 2022年11月,第 1 轮 | S$116,577 | S$114,001 |
| 2023年2月,第 2 轮 | S$118,001 | S$116,577 |
| 2023年4月,第 1 轮 | S$118,990 | S$118,001 |
| 2023年4月,第 2 轮 | S$124,501 | S$118,990 |
| 2023年5月,第 2 轮 | S$125,000 | S$124,501 |
| 2023年8月,第 1 轮 | S$126,201 | S$125,000 |
| 2023年8月,第 2 轮 | S$131,000 | S$126,201 |
| 2023年9月,第 1 轮 | S$137,000 | S$131,000 |
| 2023年9月,第 2 轮 | S$144,640 | S$137,000 |
| 2023年10月,第 1 轮 | S$152,000 | S$144,640 |
| 2023年10月,第 2 轮 | S$158,004 | S$152,000 |
纪录指高于同一类别所有先前轮次的溢价。
E 类拥车证可用于任何车型,因此其纪录跟随其他类别中最贵的一个。它在 2022–2023 年的涨势与 B 类同步,最终达到 $158,004,是该制度历史上最高的溢价。
每次高峰之后发生了什么
- 2013 年 1 月之后: A 类从 $92,100 跌至 2018 年 12 月的 $23,568,跌幅 74%。B 类从 $96,210 跌至 $31,000。由于 2005–2008 年注册的大量汽车车龄满十年并被报废,配额增长了四倍多,从 2013 年的 16,764 张汽车拥车证增至 2018 年的 70,378 张。
- 2023 年 10 月之后: 下跌更快,但幅度较小。B 类从 $150,001 跌至 2024 年 1 月的 $85,010,E 类从 $158,004 跌至 2024 年 2 月的 $94,006。两者在四个月内都下跌了约 40%,之后在 2025 年再度回升。
规律很一致:配额小时出现纪录,更大一波注销潮到来时纪录便告终结。下一季度的配额会提前公布,见 配额追踪器。配额是增是减,是判断一轮纪录能否持续的最清楚信号。
图表暂时无法显示,您仍可在数据表中查看数值。
以表格查看数据
| 期间 | A 类平均值 | B 类平均值 | E 类平均值 |
|---|---|---|---|
| 2010 | S$30,405 | S$39,834 | S$41,424 |
| 2011 | S$48,206 | S$64,938 | S$66,047 |
| 2012 | S$63,898 | S$84,431 | S$86,001 |
| 2013 | S$74,690 | S$78,712 | S$80,278 |
| 2014 | S$67,675 | S$73,282 | S$73,436 |
| 2015 | S$60,601 | S$66,851 | S$67,814 |
| 2016 | S$49,587 | S$52,122 | S$52,523 |
| 2017 | S$45,991 | S$51,800 | S$51,874 |
| 2018 | S$33,038 | S$35,345 | S$35,693 |
| 2019 | S$29,907 | S$38,815 | S$40,618 |
| 2020 | S$35,404 | S$38,155 | S$38,405 |
| 2021 | S$47,425 | S$61,223 | S$63,727 |
| 2022 | S$75,809 | S$100,946 | S$102,753 |
| 2023 | S$94,538 | S$121,801 | S$125,418 |
| 2024 | S$90,495 | S$103,730 | S$104,524 |
| 2025 | S$102,912 | S$120,748 | S$121,206 |
| 2026 | S$120,931 | S$124,306 | S$126,997 |
如何自行核对纪录
陆路交通管理局公布每一轮投标的结果, 结果档案 按类别列出每一轮。只有当溢价高于同一类别所有先前轮次时,才算纪录。把某个月的 A 类与另一个月的 B 类相比没有意义。上面的表格遵循这一规则,并在每轮投标后自动更新。
资料从 1999 年 4 月现行 A–E 类别开始时算起。在此之前,汽车按引擎容量分为四个类别。1990 年代的最高价为 1994 年 12 月 2,000cc 以上汽车的 $110,500。 30 年拥车证价格历史 涵盖了那个时期。
资料来源
成交结果为陆路交通管理局的数据。审阅日期:2026 年 10 月 25 日。