A类为何涨到$111,890,而且继续上涨
A类在2026年3月达到$111,890,9月创下$133,009的纪录。配额保持稳定,需求却没有。逐轮分析及原因。
A类在2026年3月第二轮达到 $111,890 ,比一个月前的$106,501高,而且没有停下:4月超过$120,000,并在2026年9月创下纪录 $133,009 。问题不在供应,A类配额每轮维持在约1,200至1,300张。问题在需求:4月第二轮投标数升至2,410个,每张拥车证将近两个投标,陆交局表示,被配置为符合A类的较高价值电动车把更多买家带进了A类。
3月的竞标
| 类别 | 溢价 | 配额 | 收到的投标 |
|---|---|---|---|
| A | S$111,890 | 1,264 | 1,895 |
| B | S$115,568 | 812 | 1,185 |
| C | S$78,000 | 290 | 438 |
| D | S$9,589 | 546 | 726 |
| E | S$118,119 | 246 | 422 |
根据陆路交通管理局成绩更新。每轮竞标以年份、月份和轮次识别;估算的历史截止日期不会标示为已核实。
B类以$115,568成交,E类以$118,119成交。1,264张A类拥车证收到1,895个投标,每张1.50个。
2025年9月至2026年10月的A类
| 投标轮次 | 拥车证 | 投标 | 溢价 |
|---|---|---|---|
| 2025年9月 | 1,272 | 2,521 | $119,003 |
| 2025年11月 | 1,285 | 1,587 | $109,000 |
| 2026年2月 | 1,289 | 1,975 | $106,501 |
| 2026年3月 | 1,264 | 1,895 | $111,890 |
| 2026年4月 | 1,265 | 2,410 | $123,010 |
| 2026 年 6 月 | 1,251 | 1,768 | $123,847 |
| 2026年8月 | 1,197 | 1,600 | $128,501 |
| 2026年10月 | 1,191 | 1,574 | $132,004 |
图表暂时无法显示,您仍可在数据表中查看数值。
以表格查看数据
| 期间 | 配额 | 收到的投标 | 投标 / 配额 |
|---|---|---|---|
| 2025年1月 | 2,103 | 2,865 | 1.36 |
| 2025年2月 | 2,287 | 3,736 | 1.63 |
| 2025年3月 | 2,282 | 3,985 | 1.75 |
| 2025年4月 | 2,277 | 4,283 | 1.88 |
| 2025年5月 | 2,534 | 4,155 | 1.64 |
| 2025年6月 | 2,529 | 3,338 | 1.32 |
| 2025年7月 | 2,506 | 3,792 | 1.51 |
| 2025年8月 | 2,532 | 3,677 | 1.45 |
| 2025年9月 | 2,547 | 4,365 | 1.71 |
| 2025年10月 | 2,538 | 4,540 | 1.79 |
| 2025年11月 | 2,591 | 3,269 | 1.26 |
| 2025年12月 | 2,563 | 3,204 | 1.25 |
| 2026年1月 | 2,586 | 3,961 | 1.53 |
| 2026年2月 | 2,554 | 3,957 | 1.55 |
| 2026年3月 | 2,532 | 3,657 | 1.44 |
| 2026年4月 | 2,530 | 4,947 | 1.96 |
| 2026年5月 | 2,540 | 4,354 | 1.71 |
| 2026年6月 | 2,497 | 3,844 | 1.54 |
| 2026年7月 | 2,489 | 3,469 | 1.39 |
| 2026年8月 | 2,423 | 3,122 | 1.29 |
| 2026年9月 | 2,388 | 3,215 | 1.35 |
| 2026年10月 | 2,423 | 3,134 | 1.29 |
自2026年初以来,每轮配额略有下降,与交通部2026年5月所说A类供应在2025年第四季见顶一致。但更大的变化在于投标数,以及投标者愿意付多少。从4月起,即使投标数回落,保费仍在上涨。
需求为何上升
- A类中的电动车。 全电动车功率110kW以下即可归入A类。陆交局表示,制造商可以把较高价值车型的功率设定在这个限制内,因此大众市场车和较高价值车的买家如今争夺同样的拥车证。2026年1月至8月,电动车占新车注册的62.8%。
- 具竞争力的电动车价格。 交通部在2026年5月把强劲需求与此联系起来。
- 2027年缩减的优惠。 2026年注册的电动车可获得较大的VES回扣和电动车早期采用奖励,两者都将在2027年1月1日缩减。参阅 在2027年前买电动车.
A类与B类
图表暂时无法显示,您仍可在数据表中查看数值。
以表格查看数据
| 期间 | A 类平均值 | B 类平均值 |
|---|---|---|
| 2025年1月 | S$93,650 | S$119,063 |
| 2025年2月 | S$88,925 | S$110,351 |
| 2025年3月 | S$93,616 | S$114,945 |
| 2025年4月 | S$98,612 | S$117,451 |
| 2025年5月 | S$102,755 | S$118,439 |
| 2025年6月 | S$97,562 | S$114,835 |
| 2025年7月 | S$101,102 | S$119,351 |
| 2025年8月 | S$103,267 | S$123,949 |
| 2025年9月 | S$113,446 | S$132,196 |
| 2025年10月 | S$125,053 | S$136,445 |
| 2025年11月 | S$109,501 | S$122,446 |
| 2025年12月 | S$107,457 | S$119,501 |
| 2026年1月 | S$105,755 | S$120,367 |
| 2026年2月 | S$106,411 | S$107,946 |
| 2026年3月 | S$110,055 | S$114,785 |
| 2026年4月 | S$120,505 | S$121,001 |
| 2026年5月 | S$124,510 | S$127,869 |
| 2026年6月 | S$124,928 | S$125,246 |
| 2026年7月 | S$127,500 | S$130,390 |
| 2026年8月 | S$126,196 | S$130,456 |
| 2026年9月 | S$132,450 | S$134,001 |
| 2026年10月 | S$131,003 | S$131,001 |
2026年3月,A类比B类低$3,678。在2026年2月、4月、6月和10月的第二轮,A类比B类贵。正是这种趋同促使陆交局建议合并两个类别。参阅 2026年类别检讨.
今日保费
| 类别 | 溢价 | 配额 | 收到的投标 | 每张拥车证的投标数 |
|---|---|---|---|---|
| A | S$132,004 | 1,191 | 1,574 | 1.32 |
| B | S$131,901 | 923 | 1,149 | 1.24 |
| C | S$92,200 | 308 | 481 | 1.56 |
| D | S$10,778 | 539 | 611 | 1.13 |
| E | S$135,790 | 270 | 411 | 1.52 |
每轮竞标后更新。同一类别中所有成功的投标者都支付该类别的保费。
资料来源
2026年10月26日审阅。数据来自陆交局竞标结果。