2026及2027年VES等级:回扣与附加费
2026年最多减免ARF $22,500或加收$35,000,2027年差距扩大。各等级、最差污染物规则,以及同一辆车在每个等级的成本。
车辆排放计划(VES)在2026年为新车价格最多增加 $35,000 ,或最多减免其ARF $22,500 ,视排放等级而定。2027年1月1日起差距扩大:等级A回扣降至$20,000,附加费升至$15,000、$30,000和$45,000。等级A要求尾气零排放,因此实际上只有电动车能获得回扣;等级C1或更差的汽油车若在2027年而非2026年注册,将多付$7,500至$10,000。
各等级及其费用
| 等级 | CO₂(克/公里) | 2026年注册 | 2027年注册 |
|---|---|---|---|
| A | 90或以下,且其他所有污染物为零 | 回扣$22,500 | 回扣$20,000 |
| B | 超过90至120 | $0 | $0 |
| C1 | 超过120至159 | 附加费$7,500 | 附加费$15,000 |
| C2 | 超过159至182 | 附加费$22,500 | 附加费$30,000 |
| C3 | 超过182 | 附加费$35,000 | 附加费$45,000 |
等级由车辆的 最差污染物决定,而不是平均值。陆交局检测五种污染物:二氧化碳(CO₂)、碳氢化合物、一氧化碳、氮氧化物和颗粒物,各有门槛。二氧化碳低但氮氧化物高的车,会落入其氮氧化物所属的等级。电动车按其用电产生的二氧化碳评级,每瓦时0.4克。
回扣不能使汽油车或混合动力车的ARF低于$5,000,电动车则不能低于$0。附加费在ARF之外另付,不属于ARF。
同一辆车在各等级
| 等级 | 2026 | 2027 | 变动 |
|---|---|---|---|
| A,电动车 | $0 | $7,000 | +$7,000 |
| B | $27,000 | $27,000 | $0 |
| C1 | $34,500 | $42,000 | +$7,500 |
| C2 | $49,500 | $57,000 | +$7,500 |
| C3 | $62,000 | $72,000 | +$10,000 |
这辆电动车在2026年不需缴ARF,因为等级A的$22,500回扣加上电动车早期采用奖励已超过其ARF。该奖励为ARF的45%,最高$7,500,于2027年1月1日结束。OMV为$40,000的较大电动车,ARF将从$18,000升至$28,000。
按今日拥车证计算任何OMV和等级的完整成本:
| 项目 | 金额 |
|---|---|
| 公开市场价值(OMV) | S$25,000 |
| 消费税和商品及服务税 | S$7,700 |
| 分级附加注册费 | S$27,000 |
| VES 回扣或附加费 | S$7,500 |
| 注册费 | S$350 |
| 拥车证(最新轮次) | S$132,004 |
| 基本成本 | S$199,554 |
未计入经销商利润、保险、车牌、路税和 OBU。经销商的售价高于此基本成本。
哪些车属于哪个等级
只有全电动车能达到等级A,因为除二氧化碳外所有污染物都必须为零。其他车辆的等级取决于具体型号的检测结果,同一车型的两个版本可能属于不同等级。陆交局每月的汽车成本清单列出在售各车型的等级。向经销商询问您所买型号的等级,并在销售合约中核对。
对您买车的意义
- 买C级车: 在2026年注册可省下$7,500至$10,000的附加费。请核对合约中的经销商注册日期,而不是订车日期。
- 买电动车: 在2026年注册最多可省$10,000,即$7,500奖励加$2,500的VES回扣。参阅 在2027年前买电动车.
- 考虑日后的回扣: PARF回扣是实际所缴ARF的一部分。VES回扣大意味着PARF回扣小,附加费也不计入。参阅 ARF、PARF与拥车证回扣.
用以下工具查看任何车辆的ARF: ARF计算器.
资料来源
2026年10月25日审阅。示例数据为COEkaki根据陆交局公布的等级计算。